20. Winterlaufserie 2009 der LG Dornburg 2. Lauf Langendernbach, 28.02.2009

Ergebnisliste

Veranstaltungsbericht



Wertungen

Bambini
1-km-Lauf
5-km-Lauf
10-km-Lauf



Bambini männlich – 500-m-Lauf Bambini – 500m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Steinhauer, Paul Leonhard   02 SV Rot-Weiß Fussingen           2:04
  2. Schmitt, Timo               03 LG Brechen                      2:21
  3. Noth, Luca                  03 LG Brechen                      2:23
  4. Rußwurm, Felix              02 LG Brechen                      2:24
  5. Kaiser, Christiano          03 LG Dornburg                     2:26
  6. Rystwej, Adrian             05 LT Alpenrod-Lochum              3:10

Bambini weiblich – 500-m-Lauf Bambini – 500m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Ilgen, Lisa                 02 Lf Villmar                      2:05
  2. Bertsch, Aliya-Sophie       03 RV 1925 Mainz-Ebersheim         2:33
  3. Kundermann, Nadja           03 Kein Verein                     2:47
  4. Müller, Greta               02 LG Dornburg                     2:48
  5. Müller, Emma                05 LG Dornburg                     3:40


Schüler M8 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Böcher, Konrad              01 LC Mengerskirchen               4:40
  2. Lang, Felix                 01 LC Mengerskirchen               4:45
  3. Heidrich, Fabian            01 LG Dornburg                     4:46
  4. Kaiser, Maximilian          01 LG Dornburg                     4:54
  5. Schultheis, Maximilian      01 LC Mengerskirchen               5:07
  6. Stahl, Phillip              01 LG Dornburg                     5:20
  7. Heinrich, Jonas             01 LC Mengerskirchen               5:21

Schüler M9 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Fliedner, Laurin            00 TV Wallau                       4:00
  2. Neugebauer, Simon           00 TV Eschhofen                    4:07
  3. Djolai, Devin               00 TV Wallau                       4:20
  4. Bertsch, Niklas-Noah        00 RV 1925 Mainz-Ebersheim         4:43
  5. Weier, Maximilian           00 LC Mengerskirchen               4:49
  6. Schneider, Simeon           00 LG Dornburg                     4:54
  7. Himmel, Lukas               00 Lf Villmar                      5:02
  8. Reichwein, Elias            00 LG Dornburg                     5:06
  9. Schmitt, Jannis             00 LG Brechen                      5:12

Schüler M10 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Groß, Julius                99 LG Brechen                      3:55
  2. Reitz, Nico                 99 LC Mengerskirchen               4:03
  3. Hafeneger, Gustav           99 LG Brechen                      4:07
  4. Benischke, Ramon            99 LG Brechen                      4:13
  5. Himmel, Markus              99 Lf Villmar                      4:30

Schüler M11 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Rystwej, Dawid              98 LT Alpenrod-Lochum              3:53
  2. Große, Florian              98 DBL-Team RSG Montabaur          4:04
  3. Klein, Jonas                98 Lf Villmar                      4:08
  4. Noth, Romero                98 LG Brechen                      4:11
  5. Klöckner, Nils              98 DBL-Team RSG Montabaur          4:13
  6. Kegler, Bastian             98 TSV Kirberg                     4:22
  7. Djolai, Darwin              98 TV Wallau                       4:25
  8. Wunderlich, Justin          98 LG Dornburg                     4:43

Schüler M12 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Große, Maximilian           97 DBL-Team RSG Montabaur          3:59
  2. Mille, Jan-Kasper           97 DBL-Team RSG Montabaur          4:18
  3. Stillger, Mauro             97 LG Brechen                      4:20
  4. Emmel, Henry-Louis          97 LT Hundsangen                   4:39

Schüler M13 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Marton, Niklas              96 LG Brechen                      3:33
  2. Sommer, Christopher         96 LC Mengerskirchen               3:34
  3. Klein, David                96 Lf Villmar                      3:46
  4. Fromme, Calvin              96 LC Mengerskirchen               4:29

Schüler M14 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schneider, Philipp          95 LG Brechen                      3:28
  2. Schermuly, Johannes         95 LC Mengerskirchen               3:30
  3. Stahl, Christian            95 LG Brechen                      3:56
  4. Fiehn, Alexander            95 Lf Villmar                      4:05

Schüler M15 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Trost, Jonas                94 LG Brechen                      3:32
  2. Stricker, Christian         94 LG Brechen                      4:57

Schülerinnen W8 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Hafeneger, Greta            01 LG Brechen                      4:44
  2. Höhler, Anna                01 Lf Villmar                      4:48
  3. Kaminsky, Laura             01 LC Mengerskirchen               4:52

Schülerinnen W9 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Raudies, Sabrina            00 SSC Hanau-Rodenbach             4:01
  2. Stillger, Chiara            00 LG Brechen                      4:19
  3. Schäfer, Marie              00 Lf Villmar                      4:35
  4. Zollmann, Paula             00 LG Dornburg                     4:49
  5. Klöckner, Nele              00 DBL-Team RSG Montabaur          4:51
  6. Kremer, Marlene             00 LC Mengerskirchen               4:53
  7. Pötz, Merle                 00 LG Brechen                      5:00

Schülerinnen W10 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schermuly, Julia            99 LG Brechen                      3:59
  2. Heuzeroth, Kim              99 TuS Bad Marienberg              4:24
  3. Trost, Antina               99 LG Brechen                      4:31
  4. Metz, Franziska             99 LT Hadamar                      4:40
  5. Schneider, Judit            99 LG Dornburg                     4:45
  6. Schmitt, Lisa               99 Lf Villmar                      5:11
  7. Dahlem, Elena               99 LG Dornburg                     5:13
  8. Zollmann, Emily             99 LG Dornburg                     5:28

Schülerinnen W11 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Pfeiffer, Fabienne          98 TSV Kirberg                     4:12
  2. Stellwag, Alisa             98 TSV Kirberg                     4:21
  3. Bucksch, Jana               98 SC Oberlahn                     4:22
  4. Heep, Theresa               98 LG Dornburg                     5:32

Schülerinnen W12 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Buchholz, Nathalie          97 TV Eschhofen                    4:04
  2. Schermuly, Antonia          97 LC Mengerskirchen               4:16
  3. Edel, Laura                 97 TV Eschhofen                    4:24
  4. Claus, Ricarda              97 Lf Villmar                      4:45

Schülerinnen W13 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Tesfe, Rita                 96 TV Eschhofen                    4:19
  2. Klink, Johanna              96 LG Dornburg                     4:23
  3. Mues, Mandy                 96 LC Mengerskirchen               4:36
  4. Stähler, Hannah             96 LG Dornburg                     4:40
  5. Schiffer, Laura             96 LG Dornburg                     5:00
  6. Schröder, Lena              96 LC Mengerskirchen               5:19

Schülerinnen W14 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Stähler, Maike              95 LG Dornburg                     4:03
  2. Heep, Debora                95 LG Dornburg                     4:38
  3. Richter, Eva                95 LG Dornburg                     4:53

Schülerinnen W15 – 1-km-Lauf Schüler M8 – Schülerinnen W15 – 1000m-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Möbs, Sophia                94 LG Brechen                      3:57


S 5km – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Fruk, Robin                 97 MPS St. Blasius                25:41
  2. Türk, Steffen               97 LG Dornburg                    26:18
  3. Zahoual, Loqman             94 Kein Verein                    27:04

Si 5km – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Maier, Elena                96 LG Brechen                     24:47
  2. Hein, Anna                  94 LG Brechen                     25:04
  3. Buchner, Theresa            96 WSG Bad Marienberg             25:59
  4. Brenner, Alicia             98 WSG Bad Marienberg             26:00
  5. Berneiser, Hannah           96 LSG Goldener Grund             26:12

männliche Jugend B – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schmidt, Martin             92 TV Elz                         20:04
  2. Junkert, Nicolai            92 LG Dornburg                    20:36
  3. Schmidt, Jonas              93 SC Oberlahn                    20:48
  4. Fromme, Franco              93 LC Mengerskirchen              21:51
  5. Ruoff, Felix                92 TV Elz                         22:06
  6. Geimer, Christian           92 Team Möbel-Hüsch DJK Mariens   30:16

weibliche Jugend B – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Wingenbach, Franziska       93 TG Camberg                     23:04
  2. Loke, Jessica               93 LG Brechen                     24:35

Jedermann – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Steinbach, Clemens          87 Kein Verein                    19:44
  2. Bertsch, Markus             73 RV 1925 Mainz-Ebersheim        19:58
  3. Sauer, Ulrich               54 LG Dornburg                    20:38
  4. Batta, Björn                85 LC Mengerskirchen              20:59
  5. Schäfer, Joachim            66 DJK Marienstatt                21:06
  6. Brenner, Andreas            69 WSG Bad Marienberg             22:31
  7. Roth, Holger                79 LG Brechen                     23:30
  8. Wingenbach, Wolfgang        52 RSV Weyer                      23:35
  9. Stähler, Hubertus           59 TSG Niederzeuzheim             24:05
 10. Stillger, Klaus             65 LG Brechen                     24:06
 11. Lührmann, Tobias            94 LC Mengerskirchen              25:13
 12. Sommer, Bernd               70 Wanderverein Claudia Villmar   25:46
 13. Klippel, Thomas             65 FC Alemannia Niederbrechen     25:55
 14. Berneiser, Markus           66 LSG Goldener Grund             26:14
 15. Kundermann, Jürgen          66 Kein Verein                    27:09
 16. Fliedner, Frank             67 TV Wallau                      27:10
 17. Hannappel, Karl-Heinz       47 SC Dreikirchen                 31:53
 18. Hammer, Werner              42 DJK Gebhardshain               35:11

Jedefrau – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kremer, Nicole              78 LC Mengerskirchen              22:08
  2. Benner, Anja                72 WSG Bad Marienberg             22:30
  3. Böcher, Ines                83 LC Mengerskirchen              22:39
  4. Schardt, Sabine             69 LG Dornburg                    25:56
  5. Zimmermann, Simone          78 LT Landgericht Limburg         44:31

Walking männl. Klassen – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Michalski, Hans             48 TV Großen-Buseck               29:24
  2. Steinbach, Lothar           48 Spiridon Frankfurt             32:04
  3. Weller, Robert              34 SC Dreikirchen                 34:22
  4. Burgemeister, Harald        43 LT Hadamar                     34:53
  5. Nickol, Eberhard            39 LC Eschborn                    40:20
  6. Schnabel, Alfred            33 LAZ Gießen                     47:41

Walking weibl. Klassen – 5-km-Lauf 5-km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Neidel, Heidrun             47 TSG Leihgestern                35:10
  2. Hammer, Doris               49 DJK Gebhardshain               36:09
  3. Ober, Doris                 57 RSV Girkenroth                 39:01
  4. Dexheimer, Susanne          60 LT LG Limburg                  44:42
  5. Gros, Maria                 63 LT Landgericht Limburg         44:51


Schüler 10km – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Niebergall, Tim             95 Wäller TRC                     46:10
  2. Künz, Steffen               96 Kein Verein                    48:08

männliche Jugend – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Wild, Marcus                93 LG Dornburg                    43:47

Senioren M30 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Feierabend, Björn           75 LG Aßlar-Werdorf               34:35
  2. Smolka, Ulf                 76 Kein Verein                    44:22
  3. Kurz, Sascha                76 LG Brechen                     51:53

Senioren M35 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Meuer, Michael              73 DBL-Team RSG Montabaur         37:43
  2. Mille, Markus               72 DBL-Team RSG Montabaur         38:14
  3. Steinebach, Stefan          73 Tria-Equipe Elz                38:44
  4. Spanier, Olaf               71 DBL-Team RSG Montabaur         44:45
  5. Kandler, Steffen            73 MPS St. Blasius                50:00
  6. Schneider, Marco            72 LT Landgericht Limburg         54:50

Senioren M40 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Metz, Dieter                67 LT Hadamar                     34:17
  2. Ickenroth, Alexander        69 SV Meudt                       38:10
  3. Kaiser, Ulrich              68 Kein Verein                    40:27
  4. Heuzeroth, Kai              68 WSG Bad Marienberg             43:30
  5. Bucksch, Hendrik            68 SC Oberlahn                    44:17
  6. Rystwej, Josef              67 LT Alpenrod-Lochum             45:46
  7. Schmidt, Holger             65 SC Oberlahn                    48:55

Senioren M45 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Da Costa, Justino           62 TuS Lindenholzhausen           38:25
  2. Rompel, Meinhard            63 TuS Lindenholzhausen           39:28
  3. Seifer, Bernhard            61 DJK Marienstatt                40:04
  4. Groß, Armin                 64 Tria-Equipe Elz                42:13
  5. Schröder, Ralf              60 LC Mengerskirchen              42:30
  6. Schmidt, Armin              60 WSG Bad Marienberg             43:28
  7. Bünning, Andreas            61 LT Hadamar                     44:35
  8. Trost, Markus               62 LG Brechen                     44:48
  9. Brahm, Vincenz              60 SG Zoll Bad Hersfeld           45:28
 10. Pasternak, Klaus            64 TV Wallau                      45:30
 11. Söhn, Achim                 60 LG Dornburg                    45:56
 12. Schmitt, Alfred             63 LG Brechen                     46:22
 13. Sendzik, Siegmar            62 Kein Verein                    53:25

Senioren M50 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schmitz, Volker             58 LG Aßlar-Werdorf               39:13
  2. Zimmermann, Peter           55 Kein Verein                    41:08
  3. Seibert, Rudolf             59 DJK Marienstatt                42:17
  4. Faulhaber, Benno            56 Lf Villmar                     45:29
  5. Engelhart, Hubert           59 TuS Obertiefenbach             45:42
  6. Hof, Thomas                 58 LT SV Hundsangen               45:51
  7. Schäfer, Horst              58 LC Mengerskirchen              46:03
  8. Schorn, Michael             59 Tria-Equipe Elz                46:13
  9. Wießmann, Bernd             56 TV Elz                         47:12
 10. Klamp, Karl                 55 LT Landgericht Limburg         47:29
 11. Beck, Lothar                55 LC Mengerskirchen              47:34
 12. Kappi, Peter                57 LC Eschborn                    55:34

Senioren M55 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Wagner, Harald              53 SC Oberlahn                    43:26
  2. Janke, Dietmar              51 LT Alpenrod-Lochum             45:57
  3. Rosenthal, Ingolf           51 LT Hadamar                     47:04

Senioren M60 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Gläser, Werner              48 Racing Team Biwak Limburg      43:34
  2. Leber, Reinhard             47 LC Mengerskirchen              44:47
  3. Schuh, Karl-Heinz           49 Lf Villmar                     49:55

Senioren M65 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Kandler, Willi              43 Trainervereinigung Dillenbur   49:42
  2. Hanf, Baldur                42 TV Eschhofen                   50:52
  3. Zumpe, Harald               44 LG Dornburg                    54:09

Senioren M70 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Greis, Alfred               38 TV Niederdresselndorf          52:05

Senioren M75 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schmidt, Oswald             34 LG Esterau                     59:26

Frauen – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Sturm, Marion               88 DBL-Team RSG Montabaur         49:59

Seniorinnen W30 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Eckhardt, Verena            76 Tria-Equipe Elz                49:53

Seniorinnen W35 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Fröhlich, Melanie           71 LG Dornburg                    44:31
  2. Dr. Gabler, Heike           70 TV Braunfels                   48:15
  3. Sommer, Monika              70 LT LG Limburg                  58:29

Seniorinnen W40 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Richard, Christina          65 LC Mengerskirchen              45:12
  2. Schneider, Andrea           66 LG Dornburg                    46:21
  3. Thomaschky, Eggord          68 LT Hadamar                     48:31
  4. Schmidt, Katja              67 SC Oberlahn                    48:52
  5. Pfendesack, Susanne         67 SC Dreikirchen                 49:03
  6. Bucksch, Susanne            69 SC Oberlahn                    53:06

Seniorinnen W45 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Schmitz, Anne               60 LG Aßlar-Werdorf               56:48

Seniorinnen W50 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Jung, Marlies               57 TV Braunfels                   49:45
  2. Benner, Ruth                55 LT Alpenrod-Lochum             51:17
  3. Zeis, Monika                58 TuS Wallmerod                  52:36
  4. Brenk, Marita               55 LT Alpenrod-Lochum             53:45
  5. Paul, Christine             59 Kein Verein                  1:00:02

Seniorinnen W60 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Burgemeister, Magda         46 LT Hadamar                     57:06

Seniorinnen W65 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Saliger, Heidi              44 LT Hadamar                     51:23

Seniorinnen W70 – 10-km-Lauf Schüler 10km – Seniorinnen W80 – 10km-Lauf [Klassenübersicht]

  1. Metz, Friedel               39 LT Hadamar                     51:40

Veranstaltungsbericht [Klassenübersicht]

Veranstaltungsbericht   Veranstaltung Nr. 

Veranstaltender Verein :                
     LG Dornburg                        Datum der Veranstaltung : 28. Februar 2009
     Manuel Heinz                       Veranstaltungsort :       Langendernbach
     Ferd.-Dirichs-Str. 2               Kreis :                   Limburg-Weilburg
     65599 Dornburg                     Bezirk :                  Region: Rhein-Main
     Tel 0170-5279545                   Landesverband :           Hessen
     Fax                                

Veranstaltung : 2.Lauf der 20.Dornburger Winterlaufserie


Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer            männl.Jgd.        Schüler           Senioren          Summe             
0                 7                 48                76                131               

Frauen            weibl.Jgd.        Schülerinnen      Seniorinnen       Summe             
1                 2                 46                29                78                
Gesamtsumme: 209          Anzahl Vereine: 51


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
  Wettkampfbüro/EDV:          3
  Lizenzierte Kampfrichter:   5
  Helfer:                    25
  SUMME:                     33


Zeitmessung: Handzeitnahme 1/10 sec.


Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein    Weit/Drei: Nein


Gerätekontrolle  Kontrollgerät Fabrikat: 
                 Waage Fabrikat:         


Wettkampfleiter:  Andreas Horn, Vor Seitert 7
                  65599 Dornburg, 06436-5140
Verbandsaufsicht: Klemens Schlimm, Elbstraße 2
                  65599 Dornburg, 06436-2746

Die beigefügte Ergebnisliste hat 8 Seiten.

Bemerkungen: 




Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung 
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.



Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2008.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LG Dornburg, Serien-Nr. 0557.

Schreibe einen Kommentar